Калужская область: открылся завод по производству молочной продукции

Фильтры

Регион

Новости

Калужская область: открылся завод по производству молочной продукции

Церемония открытия нового завода по производству молочной продукции для школьников прошла в субботу в Медынском районе Калужской области при участии министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, мэра Москвы Юрия Лужкова и губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, передает корреспондент "Интерфакса".

"Я хотел бы поблагодарить руководство Москвы за то, что в Медыни создан лучший с технологической точки зрения молочный завод в России", — сказал А.Гордеев.

Он отметил, что завод будет производить "самую важную продукцию — детскую".

"Теперь наша задача давать много качественного молока, а задача завода давать нормальную приемлемую цену", — сказал А.Гордеев.

Он призвал российские регионы развивать сотрудничество с Москвой, которая является одним из крупнейших потребителей продовольствия.

"В сутки Москва съедает 32 тыс. тонн продовольствия. Нужно настроить все регионы на взаимодействие с этим крупнейшим потребителем", -сказал А.Гордеев.

В свою очередь Ю.Лужков отметил, что завод будет обеспечивать на 30% потребности Москвы в детском молочном питании.

"Молоко здесь хорошее, данный проект выполнен нашими фирмами", — сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что на заводе используются самые современные технологии переработки молока и кисломолочной продукции.

"Также впервые в России мы получаем технологию переработки молочной сыворотки в 15 видов молочной продукции", — сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что производимая на заводе продукция будет являться гипоаллергенной.

"Особо важно то, что завод — это результат хорошей слаженной работы Москвы и Калужской области, которая позволила на полгода раньше запустить это предприятие", — сказал Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что ввод в эксплуатацию этого предприятия является еще одним шагом на пути решения задачи по развитию национального агропрома. Градоначальник особо отметил, что завод является комплексным производством "от поля до прилавка".

"Все это позволяет избегать различных посредников, которые "сжирают" прибыль сельхозпроизводителя", — сказал мэр.

Губернатор Калужской области А.Артамонов назвал открытие завода знаковым событием для калужской земли и всей России.

"Это предприятие нового поколения, аналогов которому нет. Создание этого завода и всего агрохолдинга "МосМедыньагропром" — пример государственного подхода к развитию сельского хозяйства", — сказал А.Артамонов.

Новый молокозавод входит в состав предприятий "МосМедыньагропром" и имеет производительность 110 тонн молока в сутки. По словам Ю.Лужкова, 80% продукции завода будет отправляться в Москву, в столичные школы, а остальные 20% — в калужские учебные заведения. Завод был построен за счет средств правительства Москвы и будет производить питьевое коровье молоко, йогурты, изделия из творога, сливочное масло и молочные напитки.

Источник: RosInvest.Com

Также в разделе

Комментарии (0)