Калужская прокуратура выявила нарушения саннорм при переработке молока

Фильтры

Регион

Новости

Калужская прокуратура выявила нарушения саннорм при переработке молока

В Калужской области прокуратура выявила нарушения требований санитарных и ветеринарных правил в деятельности предприятия по заготовке и переработке молока. Как сообщила 15 сентября корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Сухиничского района Светлана Якушева, в ходе прокурорской проверки было установлено, что организацией не проводились мероприятия, исключающие попадание молока от больных маститом коров, находящихся на лечении препаратами, содержащими антибиотик, в общий молокосборник, молоко из которого направлялось на дальнейшую реализацию и переработку.

Допускалось содержание коров, инфицированных вирусом лейкоза и больных маститом, в общем стаде, что не обеспечивало проведение ветеринарных мероприятий по предупреждению болезней животных. Обществом также допускался убой скота на мясо без проведения предварительного осмотра животного. Мясо реализовывалось населению от туши, не подвергнутой ветеринарной санитарной экспертизе.

Кроме того, въезд на территорию фермы не был оборудован дезбарьером для предупреждения возникновения инфекционных болезней, выявлены и другие нарушения ветеринарных требований. "Подобные нарушения недопустимы, так как могут повлечь негативные последствия в области предупреждения болезней животных и их лечения, выпуска полноценных и безопасных продуктов животноводства и защиты населения от болезней, общих для человека и животных", - отметили в прокуратуре.

По результатам проверки прокурор района вынес в отношении директора ООО постановления о возбуждении дел об административном правонарушении. Директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, прокуратурой района в адрес руководства организации внесено представление, которое уже рассмотрено и удовлетворено, а виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)