Леонид Громов: В Калужской области реализуются дополнительные меры господдержки агропрома

Фильтры

Регион

Новости

Леонид Громов: В Калужской области реализуются дополнительные меры господдержки агропрома

28 сентября на еженедельной видеоконференции региональный министр сельского хозяйства Леонид Громов уделил особое внимание реализации мероприятий государственной поддержки агропромышленной отрасли.

В области на эти цели на текущий момент выделено 1,33 млрд рублей, в том числе 823 млн рублей из федерального и 509,5 млн рублей из областного бюджета. Во многом благодаря этому в нашем регионе планомерно решаются задачи государственных и ведомственных программ, направленных на регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия, Комплексное развитие сельских территорий и потребкооперации, создание новых роботизированных молочных ферм и возвращение в оборот земель сельскохозяйственного назначения.

Леонид Громов подробно остановился на субсидировании агробизнеса из областного бюджета. В числе мер поддержки – возмещение расходов на приобретение техники в размере 15% от ее стоимости и на первоначальный взнос по договорам лизинга, 10 % – за приобретенный по импорту молодняк животных, 20 % – на биоматериалы для племенной работы. За сервисное обслуживание и электроэнергию для роботизированных доильных установок компенсации составляют 90 % затрат.

По мнению министра, один из актуальных вопросов – помощь семи хлебопекарным предприятиям региона. С января по август размер господдержки для них составил 13,5 млн рублей (52% от годового лимита). Оставшиеся средства будут выплачены до конца года.

В заключение Леонид Громов подчеркнул, что в сентябре этого года заключено соглашение с Минсельхозом России о выделении из федерального бюджета 15,2 млн рублей на производство и реализацию зерновых культур в Калужской области. С учетом доли областного бюджета общая сумма составит 16,1 млн рублей. Сельскохозяйственные товаропроизводители получат эти деньги уже в октябре.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)