В Калужской области хотят увеличить производство молока до миллиона тонн в год

Фильтры

Регион

Новости

В Калужской области хотят увеличить производство молока до миллиона тонн в год

Такую цель поставил министр сельского хозяйства региона Леонид Громов. На заседании коллегии профильного министерства подвели итоги работы агропромышленного комплекса. 2020-й был плодотворным по многим показателям.

Так, в среднем, надой молока с одной коровы составил восемь тысяч килограммов. По молочным показателям Калужская область занимает 3 место в ЦФО.

Хорошие результаты показали фермеры по уборке зерна, в частности урожайность рапса составила 12 тысяч тонн, а вот картофель в прошлом году не уродился, погодные условия не были благоприятны. Активно развивается промышленное грибоводство, аквакультура (разведение форели). Хорошие результаты у птицефабрик: в области было произведено 180 миллионов штук куриных яиц.

В планах — наращивать плодовоягодное производство, увеличивать поголовье скота, а также налаживать жизнь на селе, обеспечивать деревни инфраструктурой и кадрами.

- Сегодня есть немало хозяйств, готовых предложить достаточно высокий уровень оплаты труда, к тому же в области действует система поддержки молодых специалистов. Ни одна машина, ни один робот не будет работать без участия человека. А там, где не хватает кадров, и местным властям, и руководителям сельхозпредприятий нужно активнее направлять будущих специалистов на целевые обучения с гарантированным трудоустройством на своей земле, — сказал губернатор Калужской области Владислав Шапша.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)