В Калужской области Управлением Россельхознадзора пресечена деятельность фантомной площадки, занимавшейся легализацией молочной продукции неизвестного происхождения

Фильтры

Регион

Новости

В Калужской области Управлением Россельхознадзора пресечена деятельность фантомной площадки, занимавшейся легализацией молочной продукции неизвестного происхождения

В августе 2022 года при осуществлении с помощью системы электронной сертификации и прослеживаемости «Меркурий» анализа деятельности предприятий региона Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям выявило фантомную площадку по легализации молочной продукции.

Так, специалисты мониторинговой группы Управления установили, что на площадке ООО «Объединенная Торговая Компания» (адрес фактического осуществления деятельности: Калужская область, г. Обнинск, Коммунальный проезд, д. 23) было оформлено 2 производственных сертификата на молоко сырое общей массой 231 тонна из сырья неизвестного происхождения. В дальнейшем данное сырье использовалось для производства пастеризованного молока массой 220 тонн. При этом все технологические этапы от производства молока до оформления его отправки заняли всего лишь 15 минут. Однако данная площадка была зарегистрирована как предприятие по ввозу, вывозу, хранению и реализации продукции животного происхождения

Кроме того, были выявлены случаи необоснованного многократного увеличения объемов поступающей готовой молочной продукции. В частности, согласно сопроводительным документам на площадку ООО «ОТК» поступило 5 кг продукции «Масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское» м.д.ж. 72,5%». Однако уполномоченным лицом данного хозяйствующего субъекта объем якобы поступившей продукции был завышен до 10 тонн, что не позволяет достоверно установить ее фактическое происхождение, качество и безопасность.

Помимо этого в ходе анализа данных системы «Меркурий» ветеринарные специалисты Управления установили, что на площадку из других регионов было оформлено 6 тонн сухого молока, при производстве которого также указывались недостоверные сведения об объемах и происхождении использованного сырья.

Подобные существенные объемы производства продукции, несоблюдение логичных временных рамок технологических процессов, а также отсутствие информации об используемом сырье вызвали у специалистов Управления Россельхознадзора обоснованное сомнение в наличии фактических условий и возможностей для осуществления подобной деятельности.

В этой связи был организован выезд ветеринарных инспекторов ведомства, который подтвердил, что по заявленному адресу ООО «ОТК» деятельность не осуществляет и какие-либо условия для переработки сырья и производства готовой продукции там также отсутствуют.

Для предотвращения легализации и незаконного оборота продукции неизвестного происхождения, качества и безопасности 22 августа 2022 года Управлением Россельхознадзора принято решение об исключении площадки ООО «ОТК» из реестра ИС «Цербер». Регистрация уполномоченного лица данного хозяйствующего субъекта, осуществлявшего указанные операции, также была аннулирована.

Кроме того, для принятия мер в рамках имеющихся полномочий по данному факту проинформированы правоохранительные органы, региональная ветеринарная служба Калужской области, а также территориальные управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находились конечные получатели готовой продукции.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)