Козоводческое предприятие в Калужской области увеличивает поголовье для сыропроизводства

Фильтры

Регион

Новости

Козоводческое предприятие в Калужской области увеличивает поголовье для сыропроизводства

Семейная ферма производит козий сыр по лучшим рецептам из разных стран.

С 2012 года в Калужской области было выделено более 1,4 млрд. рублей в рамках госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области" для поддержки начинающих фермеров, развития семейных ферм и развития материально-технической базы потребительских кооперативов, созданных малыми формами хозяйствования. Благодаря этой поддержке, сельские предприниматели укрепляют производственный потенциал своих предприятий и развивают новые направления бизнеса.

Супруги Пономаренко занимаются молочным козоводством в Калужской области. Их хозяйство расположено в деревне Деревягино Мещовского района и занимает площадь 900 га. 

Фермеры активно вкладывают свои средства в развитие предприятия и уже дважды получали гранты для поддержки. Благодаря этому им удалось приобрести племенных животных, начать модернизацию фермы и установить современное оборудование для дойки. Они также создали удобные помещения для работы и отдыха сотрудников. 

В планах предпринимателей – расширение фермы для разведения молодняка и увеличение количества доильных коз до 500. К уже существующим 18 доильным постам фермеры планируют добавить еще столько же.

Предприниматели гордятся тем, что недавно запустили первый цех по производству сыров с белой плесенью, который способен обрабатывать до трех тонн молока за одну смену. Это семейное предприятие теперь представляет собой полный цикл – от выращивания кормов до продажи сыров. В следующем году планируется запуск второго цеха для расширения ассортимента продукции.

«Наши сыры с товарной маркой "Усадьба Деревягино" производятся вручную из ненормализованного молока по лучшим рецептам сыроваров из различных стран. Мы работаем только с экологически чистым молоком, которое производим. Никаких добавок, исключительная натуральность», – говорит Владимир Пономаренко.

Владимир Пономаренко уверен в конкурентоспособности своей продукции даже с самыми популярными на российском рынке брендами козьего сыра. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)