Калужская область: Вкалывают роботы - счастлив человек

Фильтры

Регион

Новости

Калужская область: Вкалывают роботы - счастлив человек

Вначале декабря в Калужской области «ЭкоНива» открыла первый животноводческий комплекс с роботизированным доением. При выходе на полную проектную мощность он станет самым крупным роботизированным комплексом в России.

Открывая праздник в «Калужской Ниве», Леонид Громов, министр сельского хозяйства Калужской области сердечно поздравил компанию с важным событием и отметил, что строительство роботизированных ферм на Калужской земле активно поддерживается. Согласно программе развития молочного скотоводства областной бюджет компенсирует затраты на приобретение роботов в размере 40%. В следующем году эта поддержка будет продолжаться.

- Перед нами стоит задача за 2014-2015 года создать 100 роботизированных доильных мест на животноводческих комплексах Калужской области, - говорит Леонид Сергеевич.- «ЭкоНива», как лидер в области применения передовых технологий, задала отличный темп для выполнения нашей задачи.

На событие приехало более ста гостей из разных регионов России. В их числе - ведущие производители и переработчики молока. Многие только за рубежом видели, как коров доят роботы на маленьких фермах. Эксперимент «ЭкоНивы» привлек пристальное внимание, поскольку роботы установлены на крупном комплексе.

По признанию Штефана Дюрра, президента компании, два месяца назад он и сам сомневался в эффективности этого проекта.

- Сейчас, я с полной уверенностью могу сказать, что мы выбрали правильный путь, - отмечает он. – Система стабильно и надежно работает. Надои повысились. Робот выполняет все предъявляемые к нему требования.

Робот Mlone производства немецкой компании GEA Farm Technologies относится к поколению next. Благодаря камере 3D Real time, робот распознаёт доильный стакан и сосок в реальном времени. Подключение происходит один раз за один шаг со снайперской точностью. Робот Mlone – это бесстрессовое доение животных и полный контроль за всеми процессами дойки. Робот знает всю историю коров и отслеживает заболевшее животное. У MIone индивидуальный подход к каждой корове. Как только она входит в бокс, робот сканирует буренку и подает корм именно для нее.

Робот решает еще одну важную проблему - дефицит кадров на селе. Роботизированная установка полностью исключает работу доярки, в случае форс-мажора достаточно помощи только инженера. MIone заменяет не только доярку, но и целую лабораторию по контролю качества молока. Он тестирует молоко на наличие заболеваний и только после этого направляет в охладительный танк. За сутки в среднем робот доит 120 голов. В случае неполадок он сразу отправляет СМС главному инженеру или в сервисную службу «ЭкоНивы-Фарм». Одним словом, коровам теперь доиться одно удовольствие!

На семинаре по автоматическому доению Александр Венглинский, директор «ЭкоНивы-Фарм» подчеркнул, что доильная установка Mlone - мультибоксовая система, которая может расти вместе с поголовьем. Для каждого клиента специалисты компании подберут установку с учетом поголовья и индивидуальных особенностей, проведут монтаж оборудования и быстрое сервисное обслуживание.

- Мы рады, что в России роботизация комплексов начинает набирать обороты, - говорит Бйерне Дрекслер, директор компании «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус».- Считаю, что с таким мощным партнером, как «ЭкоНива», эта технология будет востребована.

После семинара гости отправились на животноводческий комплекс, где увидели работу двухбоксового робота. Всего на комплексе будут установлены 12 роботов Mlone на 32 доильных места. Сегодня введены в эксплуатацию коровник на 440 голов, родильное отделении и малый доильный зал на 10 мест. Ежедневно здесь получают 30 тонн молока высшего качества, которое отправляют на «Тульский молочный комбинат». Директор предприятия Сергей Митусов лично приехал поздравить «ЭкоНиву» с важным событием, вручив подарок- анализатор качества молока.

- Мы гордимся тем, что сотрудничаем с «ЭкоНивой», - говорит Сергей Митусов.- С таким инновационным подходом к делу, неудивительно, что компания является лидером по производству молока.

Михаил Шепелев, руководитель предприятия «Ефремовские элеваторы» давно работает с «ЭкоНивой» по разным направлениям. В этом году планирует модернизировать свою дойку. По его мнению, в Калужской области «ЭкоНиве» удалось создать свой инновационный центр.

- Теперь можно не ездить за границу,- говорит Михаил Шепелев.- Все самое современное и передовое можно увидеть в «ЭкоНиве».

В 2014 году компания планирует достроить два коровника на 600 голов. Полностью животноводческий комплекс в «Калужской Ниве» будет включать:

  • 2 коровника на 600 голов и 1 коровник на 440 голов

  • Молочный блок:

- 12 доильных роботов Mlone (8 трехбоксовых и 4 двухбоксовых)

- малый доильный зал «тандем» ( 2х5 мест)

  • Родильное отделение на 160 голов

  • Площадка для молодняка

  • Силосные траншеи

  • Узел циркуляции и автоматизированной переработки навоза

Планируемая сумма инвестиции - 630 млн. руб. Из них освоено 350 млн. руб. Окупаемость проекта 7 лет.

 

Источник: ООО «ГЕА Фарм Технолоджиз Рус»

Также в разделе

Комментарии (0)